English | Francais

Conférence: Jour 2

Conférence Jour 2 : Téléchargements

Présentation Présentateurs Le fichier à télécharger
Médias sociaux
  • Kunal Gupta, fondateur et président-directeur général, Polar Mobile
English: Powerpoint
Francais: Powerpoint
AM 1re Séance: Vendre aux grandes entreprises
  • Steven James, directeur principal, Approvisionnement stratégique, Pepsi-Cola Canada
  • Steven Jani, Syncrude Canada
  • Animateur : Syed Hasan, Analyste principale de programme, AADNC
S. James - EN: Powerpoint
S. James - FR: Powerpoint
S. Jani - EN: Powerpoint
S. Jani - FR: Powerpoint
AM 2e Séance: Leçons à tirer de la planification de la stratégie d’affaires
  • Charlie Evalik, président, Nunavut Resources Corporation
  • Rodney Nelson, PDG et premier dirigeant, The Global Governance Group
  • Animateur : Christopher Duschenes, Directeur exécutif, AADNC
C. Evalik - EN: Powerpoint
R. Nelson - EN: Powerpoint
AM 3e Séance: Stratégies pour la réussite des ententes sur les répercussions et les avantages (ERA)
  • Cherie Brant, Willms Shier
  • Harvey Sands, RSM Richter
  • Animateur : Clint Davis, Président – Directeur général, Conseil canadien pour le commerce autochtone
C. Brant - EN: Powerpoint
H. Sands - EN: PDF
Dîner présentation: Bâtir le capital humain
  • Kelly Lendsay, président et chef de la direction, Conseil des Ressources Humaines Autochtones
English: Powerpoint
Francais: Powerpoint
PM 1re Séance: Vendre au gouvernement
  • Dolores Coelho, agente principale de programme, Direction de la promotion des affaires et des approvisionnements autochtones, AADNC
  • Shereen Benzvy Miller, directrice générale, Bureau des petites et moyennes entreprises, TPSGC
  • John Edward Costa, conseiller principal en politiques, ministère des Affaires autochtones, gouvernement de l’Ontario
  • Mark Freedman, coordonnateur des relations avec les fournisseurs, Infrastructure et Transports Manitoba
  • Animateur : Guy Freeman, Association des entreprises autochtone auprès du secteur publique
D. Coelho - EN: Powerpoint
D. Coelho - FR: Powerpoint
S. Miller - EN: Powerpoint
S. Miller - FR: Powerpoint
J. Costa - EN: Powerpoint
J. Costa - FR: Powerpoint
M. Freedman - EN: Powerpoint
M. Freedman - FR: Powerpoint
PM 2e Séance: Sources de financement – Prêts commerciaux, microcrédit, souscriptions privées – qu’est-ce qui fonctionne pour vous?
  • Mike Ivy, directeur général, Apeetogosan (Métis) Development Inc.
  • Aminur Rahman, doct. en microcrédit, Grameen Bank Project
  • Wilson Neapew, directeur, Financement des Autochtones, Banque de développement du Canada
  • Stephen Fay, Banque de Montréal
  • Animateur : Sara Filbee, sous-ministre adjointe, Terres et développement économique, AADNC
M. Ivy - EN: Powerpoint
PM 3e Séance: Le pouvoir du mentorat
  • Norm Fraser, directeur commercial, Nupqu Development Corporation
  • Vic Donaldson, chef de division – secteur industriel, Scott Construction Group
  • Natiea Vinson, Conseil canadien pour le commerce autochtone
  • Animateur : Lee Ahenakew, Vice-président, Relations avec les membres, Conseil canadien pour le commerce autochtone
N. Vinson - EN: Powerpoint
PM 4e Séance: Faire affaire avec des partenaires étrangers
  • Jane Rooney, déléguée commerciale, région de l’Ontario, ministère des Affaires étrangères et du Commerce international (MAECI)
  • Tom Prowse, principal chargé de comptes, Exportation et développement Canada (EDC)
  • Cynthia Westaway, Conseil, Borden Ladner Gervais LLP
  • Animateur : Kathryn Fournier, Analyste principale de programme, AADNC
J. Rooney - EN: Powerpoint
J. Rooney - FR: Powerpoint
T. Prowse - EN: Powerpoint
T. Prowse - FR: Powerpoint
Télécharger le programme final de la conférence ici!
Propulsé par Indigenous.net